Das Logo des Sickingen-Gymnasiums. Dunkelblaues Quadrat mit weißem Schriftzug des Schulnamens in der linken oberen Ecke. Silhouette der Burg Nanstein im Anschnitt unten rechts.

Infotag am 24.11.2012

Zeit

Programm

Leitung

Raum

10.00 Uhr
11.00 Uhr
12.00 Uhr

Information für Eltern:
 
 
 

Frau Girisch,
Frau Meiswinkel
Frau Welsch (Leseförderung)
Frau Leppla,
Herr Neukirch
(Fremdsprachen)

R 301
Filmsaal

10.15 Uhr
10.45 Uhr
11.15 Uhr
11.45 Uhr
12.15 Uhr
12.45 Uhr

Führungen durch das Schulgebäude:
(Dauer ungefähr 20 Minuten)

Frau Rohnstock
Frau Hülsewede
Frau Groß
Herr Böhlke
Frau Schuster
Frau Dr. Kolbe

Start: R 301
Filmsaal
 

10.30 -11.15 Uhr

Offener Unterricht

 

 

10.30 -11.15 Uhr

5a/b: Englisch

Frau Dohle

B01

10.30 -11.15 Uhr

5a/b: Deutsch

Frau Backé

B02

10.30 -11.15 Uhr

5c: Nawi

Frau Breitwieser

601

10.30 -11.15 Uhr

5d: Musik

Herr Becker

116

10.30 -11.15 Uhr

6a: Mathematik

Frau Nußbaum-Lenninghaus

B05

10.30 -11.15 Uhr

6b: Sport

Frau Jatzko

Sporthalle 1

10.30 -11.15 Uhr

6c: Deutsch

Frau Schmidt

B07

10.30 -11.15 Uhr

6d: Mathematik

Herr Loré

B08

11.30 -12.15 Uhr

Offener Unterricht

 

 

11.30 -12.15 Uhr

5a: Mathematik

Herr Loré

B01

11.30 -12.15 Uhr

5b: Mathematik

Frau Nußbaum-Lenninghaus

B02

11.30 -12.15 Uhr

5c: Englisch

Herr Schulte

B03

11.30 -12.15 Uhr

5d: Englisch

Frau Siefert

B04

11.30 -12.15 Uhr

6a/b: Französisch (2. FS)
Vorführung eines französischen Raps

Frau Leppla

B05

11.30 -12.15 Uhr

6a/b: Latein (2. FS)

Herr Loth

B06

11.30 -12.15 Uhr

6c: Englisch (1. FS)

Frau Neu

B07

11.30 -12.15 Uhr

6d: Englisch (1.FS)

Frau Dammann

B08

10.15 - 13.30 Uhr

Infostand der Ehemaligen, Freunde und Förderer  des Sickingen-Gymnasiums:
 
Infostand der SV:

ehemalige Schüler und Lehrer
 
 Mitglieder der Schülervertretung

Cafeteria
 
 
 vor R 301

10.15 - 13.30 Uhr

Infostand des Schulelternbeirats:

Mitglieder des Schulelternbeirats

Haupteingang EG

10.15 - 12.15 Uhr
 

Leseförderung:
Information, Materialien, Rallye

Frau Knerner,
Frau Rosenkranz

Bibliothek
(R101)

10.00 - 13.00 Uhr

Deutsch
Ausstellung von Schülerarbeiten der Klassen 5-7

Fachschaft Deutsch

Filmsaal
R 301

 
10.30 - 12.30 Uhr
 
 

Mathematik:
Information zu Unterricht, Wettbewerben und Mathe-AG, Materialien, Knobeleien, Mathe zum Anfassen

 
Frau Heist
 
 

 
R 305
 
 

 
10.30 - 13.00 Uhr

Englisch/Französisch:
Information (auch über die Wahl der 2. Fremdsprache), Schülerhefte und Materialien

 
Herr Neukirch,
Frau Leppla
 

 
R 307

10.30 - 13.00 Uhr
 

Spanisch/ Latein/ Russisch: Information (auch über die Wahl der 2. Fremdsprache), Schülerhefte und Materialien

Frau Rohnstock,
Herr Kilburg,
Frau Groß,
Frau Weidler,

R 307
 

09.30 - 13.00 Uhr

Comenius-Projekt
Informationen

Herr Jacobs

R 407

 
10.30 - 13.00 Uhr
09.45 - 11.15 Uhr

Biologie/Naturwissenschaft: „Sinnesparcours“
„Fische und Co“
ein Erkundungsgang durch die Biologiesammlung

 
Frau Graff
Frau Becker

 
R 203
R 202
 

 
10.30 - 13.00 Uhr

Naturwissenschaft:
Informationen

Frau Teeselink,
Frau Nikolaus

 Physik-Etage

 
11.30 - 13.00 Uhr

Chemie:
Experimente zum Mitmachen

Herr Klees
Herr Dr. Reinhold

 
R 408 

 
10.30 - 13.00 Uhr

Physik:
Experimente zum Mitmachen

 
Herr Becker

 
R 603

 
10.30 - 13.00 Uhr

Informatik:
„Computer können vieles, aber nicht alles!“

 
Herr Schneider

 
R 403

 
11.00 - 11.30 Uhr
12.00 - 12.30 Uhr

Philosophie:
Philosophische Gespräche mit Kindern: “Was is(s)t ein Gummibärchen?“

 
Herr Jung/Schüler des Philosophie-GK 11 und der AG „Philosophisches Café“

 
R 307

 
10.30 - 13.00 Uhr

Erdkunde:
Informationen, Demonstrationen
und Experimente
 

Herr Bertsch,
Frau Voigt,
Herr Lieser,
Herr Göller

 
R 302
 

 
09.45 - 12.15 Uhr
 
10.15 - 13.30 Uhr
 

Bildende Kunst:
Ausstellung zu verschiedenen Arbeitstechniken
Arbeitsbeispiele aus drei Jahrzehnten Kunstunterricht
Ausstellung ehemaliger Schüler

 
Frau K. –Nesselrath
Frau Asel
 
Herr Lieser
Herr Wild

 
R 109
R113
 
Aula
Flur vor 109

 
10.30 - 13.00 Uhr
11.30 - 12.15 Uhr

Sport:
 „Sportparcours“
 

 
Herr Wettmann,
 

 
Sporttrakt
Große Sporthalle

 
10.00 - 10.30 Uhr
10.30 - 11.30 Uhr
11.30 - 12.00 Uhr
12.00 - 12.30 Uhr
12.30 - 13.00 Uhr

Musik: Öffentliche Proben
Mundharmonika 6a/6c
Orchester
Orff-AG
Projektchor
Geigen-AG

 
Herr Buhl
Herr Pallmann
Frau Rausch
Frau Rausch
Frau Kubale

 
Aula
 
 

 
11.00 - 12.15 Uhr

Theater-AG:
Filmausschnitte aus Aufführungen

 
Frau Groß,
Herr Neukirch

 
Archiv
R 114

10.00 - 13.00 Uhr

Berufs- und Studienorientierung
Präsentation

Herr Hauer

Lichthof neben R 112

10.15 - 13.30 Uhr

Betreuung von Kleinkindern:

Schulsanitätsdienst

R 117

09.30 – 13.00

Cafeteria

MSS 12
Herr Böhlke
Frau Brill
Herr Lieser
Herr Groß
 

R 303
Cafeteria im UG

09.30 – 13.00

Würstchen

MSS 12
Herr Wettmann

Schulhof