Programm des Infotags am 20.11.2010

ZEIT

PROGRAMM

LEITUNG

RAUM

10.30-11.15 Uhr

 

11.30-12.15 Uhr

11.30-12.15 Uhr

12.15-13.00 Uhr

Musik: Öffentliche Probe: Chor und Orff-AG

Öffentliche Probe : Projektchor

    Öffentliche Probe: Orchester

    Öffentliche Probe: Percussion

Frau Rausch

 

Frau Rausch

Herr Pallmann

Frau Heckmann

Aula

 

R 116

R 118

Aula

10.30-12.15 Uhr

Theater-AG: Öffentliche Szenenproben

Frau Groß, Herr Neukirch

Aula

10.30-13.00 Uhr

 

10.30-11.15 Uhr

11.30-12.15 Uhr

Naturwissenschaft: Informationen und Unterricht

Klasse 5c

Klasse 6a

Frau Nikolaus, Frau Teeselink

 

Frau Teeselink

Frau Teeselink

Physikflur

 

R 601

R 601

10.15-12.15 Uhr

11.30-12.15 Uhr

Deutsch: „Pro Lesen", Schülerhefte, Materialien und Unterricht

Klasse 6b

Frau Scheinost, Frau Knerner, Frau Rosenkranz

 

Herr Rettig

Bibliothek R 101

10.30-13.00 Uhr

 

 

10.30-11.00 Uhr

11.30-12.00 Uhr

11.00-11.30 Uhr

12.00-12.30 Uhr

Mathematik: Informationen zu Unterricht, Wettbewerben und Mathe-AG.
Ein Mathematikrätsel für Grundschüler (pünktlicher Beginn!)

Philosophie: Philosophische Gespräche mit Kindern

Herr Burkart

 

 

Herr Klein

 

Herr Jung

 

R 305

 

 

R 307

 

R 307

10.30-13.00 Uhr

Jugend forscht: Ausstellung und Information

Frau Nikolaus, Frau Teeselink

R 603/606

10.30-13.00 Uhr

Biologie/Naturwissenschaft: „Sinnesparcours"

Frau Graff

R 203

10.30-13.00 Uhr

Englisch/Französisch: Information, Schülerhefte und Materialien

Informationstisch Religion

Herr Neukirch, Frau Leppla

 

Frau Krick

R 303

 

 

Meditationsraum 509

10.30-13.00 Uhr

Spanisch/ Latein/ Russisch: Information, Schülerhefte und Materialien

 Informationstisch Erdkunde

Frau Rohnstock, Herr Kilburg, Frau Groß, Frau Weiten, Herr Bertsch

Frau Voigt

Frau Voigt

R 302

11.30-13.00 Uhr

Chemie: Experimente zum

Mitmachen

Herr Klees, Frau Dumont

R 408

 

10.30-13.00 Uhr

 

10.30-13.00 Uhr

Informatik: „Planet Schule", das Whiteboard

Computer können vieles, aber nicht alles!

Herr Roth

 

Herr Jacobs, Herr Dick, Herr Schneider

R 407

 

R 403

10.30-13.00 Uhr

 

Physik:Experimente zum Mitmachen, Demonstrationsexperimente, Projekte und Wettbewerbe

Herr Hauer, Frau Nikolaus, Frau Schuster

R 603 und R 606

09.45-12.15 Uhr

 

10.15-13.30 Uhr

Kunst: Unterricht Klasse 6c und Klasse 5d

Ausstellung zu verschiedenen Arbeitstechniken

Frau Rehbein

 

Schüler erklären ihre Arbeiten

R 109

 

Aula

10.30-13.00 Uhr

10.30-11.15 Uhr

Sport: „Sportparcours"

Unterricht Klasse 9c/d

Herr Wettmann, Frau Schmidt

Herr Göller

Sporttrakt

Große Sporthalle

10.30-12.30 Uhr

Führungen durch das Schulgebäude

(Dauer ungefähr 20 Minuten)

Herr Roth, Frau Nesselrath, Frau Zahler, Frau Rohnstock, Frau Groß, Herr Böhlke, Herr Pallmann, Frau Hülsewede

Start: vor R 301

Filmsaal

10.15-13.30 Uhr

Betreuung von Kleinkindern

Schulsanitätsdienst

Lichthof

10.15-13.30 Uhr

Infostand des Schulelternbeirats

Mitglieder des Schulelternbeirats

vor R 301

Filmsaal

10.15-13.30 Uhr

Infostand der Ehemaligen und Freunde des Sickingen-Gymnasiums

Ehemalige Schüler und Lehrer

Im Foyer des Sporttraktes

Ab 10.30-12.30 Uhr stündlich

Informationen für Eltern, Leseförderung „Pro Lesen" Fremdsprachen

Frau Girisch, Frau Meiswinkel, Frau Dr. Woesner, Frau Welsch, Herr Rettig, Frau Leppla, Herr Neukirch

R 301

Filmsaal

 

Unterricht der Klassen 5 und 6  in der 4. und 5.Stunde (10.30-11.15 Uhr, 11.30-12.15 Uhr) im B-Gebäude  und den Fachsälen nach gesondert aufgeführtem Plan