Ausgezeichnet: Ehrungen für besonder Leistungen im Schuljahr 2012/13

Mit einem musikalischen Beitrag des Projektchors unter der Leitung von Brigitte Rausch begann am 29. August 2013 die Feier zur Ehrung besonderer Leistungen im Schuljahr 2012/2013.

Schulleiterin Andrea Meiswinkel begrüßte die anwesenden Schülerinnen und Schüler, Eltern und Lehrerinnen und Lehrer.

Dr. Alexander Jatzko, Psychologe am Westpfalzklinikum Kaiserslautern, hielt einen anregenden und fesselnden Vortrag zum Thema ,,Engagiert, erfolgreich, psychisch gesund”.

Danach folgte der Teil, auf den sich die zu ehrenden Schülerinnen und Schüler wohl am meisten gefreut hatten: die Verleihung der Urkunden.

Die Schule ist besonders stolz darauf, dass in diesem Jahr 80 Kinder und Jugendliche eine Ehrung erhielten.

Geehrt wurden jeweils die drei Jahrgangsbesten sowie Schülerinnen und Schüler, die erfolgreich an Wettbewerben in verschiedenen Fachbereichen teilgenommen hatten oder sich in besonderer Weise engagiert haben.

Im Fach Mathematik gab es Urkunden für den Landeswettbewerb Mathematik, die Matheolympiade und den Wettbewerb ,,Känguru der Mathematik”.

Beim Landeswettbewerb Physik konnten sowohl in der zweiten, als auch in der dritten Runde Preise gewonnen werden.

Mehrere Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 11 konnten sich für die Präsentationsakademie qualifizieren. Einen guten 5. Platz im Landeswettbewerb ,,Jugend debattiert” erzielte Theresa Perschke aus der MSS 11. Bei der Poetry Competition SGL Level 1 und 2 erreichten beide Teilnehmerinnen jeweils den 1. Platz. Denise Petry aus der Klasse 6c wurde Schulsiegerin im Vorlesewettbewerb der 6. Klassen.

Die Landesrussischolympiade war in zwei Aufgabenbereiche unterteilt, den Kreativwettbewerb und den sprachlichen Teil.

Eine Gruppe, bestehend aus Schülern der Klassenstufen 6, 8 und 9, erreichte den 6. Platz bei ,,Jugend trainiert für Olympia Triathlon”.

Neben Andrea Meiswinkel und Beate Schuster richteten auch die betreuenden Lehrkräfte einige Worte an das Publikum.

Der Abend wurde vom Projektchor und einigen Solisten musikalisch umrahmt.

Nach einem gelungenen Abend dankte die Schulleiterin nochmals allen Mitwirkenden.

 

Katrin Kollmen und Christina Potdevin

 

 

Name

Vorname

Kl.

besondere Leistung im Schuljahr 2012/13

Adam

Justina

6d

6. Platz bei Jugend trainiert für Olympia Triathlon

Adam

Justina

6d

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 6

Baqué

André

10d

3. Platz im Landeswettbewerb Physik 3. Runde

Barth

Dominik

10d

3. Platz im Landeswettbewerb Physik 3. Runde

Bastian

Marc

8b

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik

Bittes

Johanna

9a

besonders gelungenes Plakat zum Betriebspraktikum

Burkhard

Niklas

9a

erfolgreiches Absolvieren der 2. Runde im Landeswettbewerb Math.

Burr

Julia

10d

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 10

Castro

Vanessa

6d

1. Preis Poetry Competition SGL Level 1

Clemens

Lando

11

Qualifikation für die Präsentationsakademie "Jugend präsentiert"

Eckels

Cedric

8b

1. Platz im Landeswettbewerb Mathematik

Ecker

Sabrina

9c

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 9

Fauss

Hanna

8b

1. Platz im Landeswettbewerb Mathematik

Fauss

Hanna

8b

6. Platz bei Jugend trainiert für Olympia Triathlon

Fauss

Hanna

8b

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 8

Fuchs

Julia

8a

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik

Gottfried

Elena

12

erfolgreiche Teilnahme an der 10. Landesrussischolympiade

Himmerlich

Markus

11

Qualifikation für die Präsentationsakademie "Jugend präsentiert"

Kaaf

Aischa

10d

2. Platz im Kreativwettbewerb der 10. Landesrussischolympiade

Kennel

Kristin

8a

6. Platz bei Jugend trainiert für Olympia Triathlon

Klein

Saskia

7b

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 7

Kohlmayer

Sarah

8a

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik

Kohlmayer

Sarah

8a

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 8

Kollert

Inese

12

erfolgreiche Teilnahme an der 10. Landesrussischolympiade

König

Patricia

10a

2. Platz im Landeswettbewerb Physik 3. Runde

König

Patricia

10a

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 10

Kuntz

Lukas

11

Qualifikation für die Präsentationsakademie "Jugend präsentiert"

Kurz

Daniel

9d

6. Platz bei Jugend trainiert für Olympia Triathlon

Langer

Lydia

8a

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 8

Lauer

Marie

9a

besonders gelungenes Plakat zum Betriebspraktikum

Laufer

Alexandra

11

Qualifikation für die Präsentationsakademie "Jugend präsentiert"

Laux

Jonas

9b

erfolgreiches Absolvieren der 2. Runde im Landeswettbewerb Math.

Lorenz

Jennifer

8d

1. Platz im Landeswettbewerb Mathematik

Lorenz

Jennifer

8d

3.Preis in 3.Runde Matheolympiade

Maier

Oliver

10a

2. Platz im Kreativwettbewerb der 10. Landesrussischolympiade

Mayenfels

Florian

6b

1. Platz beim Känguru der Mathematik

Merz

Paul

9c

besonders gelungenes Plakat zum Betriebspraktikum

Merz

Paul

9c

erfolgreiches Absolvieren der 2. Runde im Landeswettbewerb Math.

Merz

Paul

9c

1. Platz im Landeswettbewerb Physik 2. Runde

Merz

Paul

9c

Jahrgangsbester der Klassenstufe 9

Mischka

Patrick

8d

3. Platz im  Landeswettbewerb Mathematik

Müller

Rebecca

9a

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 9

Neugum

Emily

6b

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 6

Niaz

Hoda

7b

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 7

Perschke

Theresa

11

5. Platz im Landeswettbewerb "Jugend debattiert"