Die Preisträgerinnen und Preisträger des Abiturjahrgangs 2016

Preis der Ministerin:

 

Wiehn, Marten

Vorbildliche Haltung und beispielhafter Einsatz in der Schule.

Preise des Landkreises Kaiserslautern:

 

 

Adam, Pauline

Altherr, Christoph

Burr, Julia

Eckel, Julia

Guhl, Phillip

Klees, Matthias

Klein, Felix

König, Patricia

Lill, Max

Stahlschmitt, Lisa

Wagner, Lukas

Winkler, Ellen

 

Notendurchschnitt bis 1,5

Preis der Verbandsgemeinde Landstuhl:

 

Zimmer, Johanna

Organisation und Moderation schulischer Veranstaltungen

Schindler, Isabel

Großes Engagement in der Musical-AG und bei Flashlight. Mitarbeit in der Schülervertretung.

Preis der VG Landstuhl/H.Degenhardt

 

Bleher, Marius

Großes Engagement in der Musical-AG und bei Flashlight. Mitarbeit in der Schülervertretung.

Stahlschmitt, Lisa

Hervorragende Leistungen im Fach Spanisch.

 

 

Preis der VG Landstuhl/H. Almasion (Partnerstadt Pont-à-Mousson))

 

Stahlschmitt, Lisa

 

Hervorragende Leistungen im Fach Französisch.

 

 

 

Preis der Stadt Landstuhl:

 

Berger, Judith

 

Besonderes Engagement im musisch-künstlerischen Bereich für die Schulgemeinschaft.

Schiegl, Lars

 

Sehr gute Leistungen im Fach Sozialkunde.

Michel, Meike

 

Herausragende Leistungen und besonderes Engagement im Fach Bildende Kunst.

Thum, Francesca

Besonderes Engagement im musikalischen Bereich.

 

VR-Bank Westpfalz:

 

Guhl, Phillip

 

Soziales und musikalisches Engagement in der Schule und sehr gute Leistungen.

Brödel, Susan

 

Besonderes Engagement im musikalischen und naturwissenschaftlichen Bereich.

 

Preis des Vereins der Freunde: 

Dr.-Hubert-Weber-Preis 

 

Galm, Jonas

 

Soziales Engagement und Verdienste in der Schulgemeinschaft.

 

 

Preis des Deutschen Roten Kreuzes

 

Berberich, Svenja

Schneider, Marvin

 

 

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft:

 

Klein, Felix

Hervorragende Leistungen im Fach Physik.

 

Preis der Stiftung Pfalzmetall: 

 

König, Patricia

Hervorragende Leistungen im Fach Physik.

 

Preis der Gesellschaft Deutscher Chemiker (GDCh):

 

König, Patricia

Herausragende Leistungen im Fach Chemie.

Erfolgreiche Teilnahme am Wettbewerb Jugend forscht.

Preis des Verbands Biologie, Biowissen-

schaften u. Biomedizin

Maier, Oliver

Hervorragende Leistungen im Fach Biologie.

 

Preis des Deutschen Mathematik-Vereins

(DMV):

 

Altherr, Christoph

Hervorragende Leistungen im Fach Mathematik.

 

Preis der Deutsche Gesellschaft für Philosophie e.V. 

 

Losch, Patrick

Sehr gute Leistungen im Fach Philosophie.

 

Preis des Deutschen Altphilologen-

Verbands, Fachverband für Latein u. Griechisch

 

Bähr, Florian

Sehr gute Leistungen im Fach Latein.

 

Preis der Atlantischen Akademie für Englisch

 

Burr, Julia

Hervorragende Leistungen im Fach Englisch.

Preis des Landessportbundes Rheinland-Pfalz: Pierre-de-Coubertin-Medaille  

 

Adam, Pauline

Hervorragende Leistungen und außerunterrichtliches Engagement im Fach Sport.

Preis der Literarischen Gesellschaft Karlsruhe - Scheffel-Preis: 

Galm, Jonas

Hervorragende Leistungen im Fach Deutsch. Literarisches und kulturelles Engagement im schulischen und außerschulischen Bereich.

Preis des Fachbereichs Geographie

Verkehrsplanungsbüro R+T

Winkler, Ellen

Sehr gute Leistungen und außerunterrichtliches Engagement im Fach Geographie.

 

Preis des Philologenverbandes

 

Küntzler, Niklas

Hervorragende Leistungen im Fach Geschichte.