Ehrung für besondere Leistung im Schuljahr 2015/16

Der Projektchor des SGL unter der Leitung von StD' Brigitte Rausch

Liste der ausgezeichneten Schülerinnen und Schüler:

Name

Vorname

Klasse

16/17

Betr. Lehrer

Besondere Leistung

Mathematik

Raab

Sebastian

9a

DeKuiper

2. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Schäfer

Marc

9a

DeKuiper

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Hen

Maikel

9b

DeKuiper

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Lang

Julia

9b

DeKuiper

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Müller

Juliane

9b

DeKuiper

2. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Seger

Daniel

9b

DeKuiper

2. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Benz

Thomas

9c

DeKuiper

1. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Brand

Justin

9c

DeKuiper

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Stark

Marie

9c

DeKuiper

2. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Bastian

Sara

9d

DeKuiper

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Eitel

Marc

9d

DeKuiper

2. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Keßler

Selina

9d

DeKuiper

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Zahn

Lukas

9d

DeKuiper

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

Steiber

Carsten

10a

DeKuiper

Erfolgreiche Teilnahme im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 9 Runde 2

Merz

Anna

10b

DeKuiper

Erfolgreiche Teilnahme im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 9 Runde 2

Neugum

Emily

10b

DeKuiper

Erfolgreiche Teilnahme im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 9 Runde 2

Raab

 Sebastian

9a

FN

Erreichen der 3. Runde Matheolympiade

Schmalbach

Flora

10a

FN

Erreichen der 3. Runde Matheolympiade

Raab

Sebastian

9a

FN

3. Platz beim Tag der Mathematik

Kassel

Jona

9a

FN

3. Platz beim Tag der Mathematik

Stuppy

Calvin

9a

FN

3. Platz beim Tag der Mathematik

Lang

Julia

9b

FN

3. Platz beim Tag der Mathematik

Müller

Juliane

9b

FN

3. Platz beim Tag der Mathematik

Bizuga

Valentino

7B

Loré

1. Preis "Känguru der Mathematik"

Schösser

Julian

7B

Loré

2. Preis "Känguru der Mathematik"

Schösser

Mathias

11Ek

NIK

Erfolgreiche Teamleistung bei "Mathe ohne Grenzen"

Steyer

Anastasia

11F

NIK

Erfolgreiche Teamleistung bei "Mathe ohne Grenzen"

Physik

Raab

Sebastian

9a

BEC/SU

2. Platz in der 1. Runde Landeswettbewerb Physik

Schäfer

Marc

9a

BEC/SU

2. Platz in der 1. Runde Landeswettbewerb Physik

Bittes

Clara

9c

BEC/SU

1. Platz in der 1. Runde Landeswettbewerb Physik

Wenz

Zoe

9c

BEC/SU

1. Platz in der 1. Runde Landeswettbewerb Physik

Stark

Marie

9c

BEC/SU

1. Platz in der 1. Runde Landeswettbewerb Physik

Kraus

Tim

10a

BEC/SU

3. Platz in der 2. Runde Landeswettbewerb Physik

Dietrich

Fabian

10a

BEC/SU

3. Platz in der 2. Runde Landeswettbewerb Physik

Steiber

Carsten

10a

BEC/SU

2. Platz in der 2. Runde Landeswettbewerb Physik

Wiehn

Jochen

10a

BEC/SU

1. Platz in der 2. Runde Landeswettbewerb Physik

Merz

Anna

10b

BEC/SU

1. Platz in der 2. Runde Landeswettbewerb Physik

Keßler

Marlo

11Ph

BEC/SU

2. Platz in der 3. Runde Landeswettbewerb Physik

Kraus

Tim

10a

BEC/NIK/SU

4. Platz beim Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Wiehn

Jochen

10a

BEC/NIK/SU

4. Platz beim Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Dietrich

Fabian

10a

BEC/NIK/SU

4. Platz beim Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Steiber

Carsten

10a

BEC/NIK/SU

4. Platz beim Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Merz

Anna

10b

BEC/NIK/SU

4. Platz beim Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Merz

Paul

13Ph

BEC/NIK/SU

4. Platz beim Tag der Physik Jahrgangsstufe 12/13

Burkhard

Niklas

13Ph

BEC/NIK/SU

4. Platz beim Tag der Physik Jahrgangsstufe 12/13

Pfaff

Aaron

13Ph

BEC/NIK/SU

4. Platz beim Tag der Physik Jahrgangsstufe 12/13

Singer

Christian

13Ch

BEC/NIK/SU

4. Platz beim Tag der Physik Jahrgangsstufe 12/13

Chemie

Bleymehl

Vincent

10d

RH

Erfolgreiche Teilnahme am Landeswettbewerb "Leben mit Chemie"

Ikkert

Philipp

10d

RH

Erfolgreiche Teilnahme am Landeswettbewerb "Leben mit Chemie"

Luzius

Philipp

10d

RH

Erfolgreiche Teilnahme am Landeswettbewerb "Leben mit Chemie"

Schösser

Julian

7b

BAT

Ausgezeichnete Teilnahme am Landeswettbewerb "Leben mit Chemie"

Schösser

Mathias

11Ek

BAT

Ausgezeichnete Teilnahme am Landeswettbewerb "Leben mit Chemie"

Kunst

Stahlschmitt

Lena

12E

LS

1. Preis Europäischer Wettbewerb Landes und Bundesebene

Gros

Noelle

12Bi

LS

1. Preis Europäischer Wettbewerb Landesebene

Müller

Rebecca

13E

NES

1. Preis Europäischer Wettbewerb Landesebene

Jugend debattiert

Schmalbach

Flora

10a

Voigt

2. Platz beim Regionalverbundwettbewerb von Jugend debattiert und erfolgreiche Teilnahme am Landeswettbewerb in Mainz

Russisch

Benz

Delia

13D

Voigt

Erfolgreiche Teilnahme an der Bundesrussischolympiade in Trier

Deutsch

Ikkert

Josefine

7b

Voigt

Schulsiegerin im Lesewettbewerb der 6. Klassen

Latein

Ecker

Sabrina

13E

Kilburg

Erfolgreiche Teilnahme am Landeswettbewerb Certamen Rheno-Palatinum

Philosophie

Haen

Meryl

13Ch

JG

Landessiegerin im Wettbewerb Philosophischer Essay, Qualifikation für den Bundeswettbewerb

Französisch

Jung

Lukas

11Ph

JG

Delf B1 bestanden

Kern

Lisa

11Ph

JG

Delf B1 bestanden

Keßler

Marlo

11Ph

JG

Delf B1 bestanden

Krupp

Vanessa

11Ph

JG

Delf B1 bestanden

Nolte

Ruth

12Bi

JG

Delf B1 bestanden

Ruof

Juliane

11E

JG

Delf B1 bestanden

Thomas

Moritz

11E

JG

Delf B1 bestanden

Geschichte

Niaz

Zukrof

13Ch

LT

Organisation und Gestaltung Gedenktag für die Opfer des Nationalsozialismus

Vollmer

Stina

13D

LT

Organisation und Gestaltung Gedenktag für die Opfer des Nationalsozialismus

Bosle

Michelle

13E

LT

Organisation und Gestaltung Gedenktag für die Opfer des Nationalsozialismus

Walz

Caroline

13D

LT

Organisation und Gestaltung Gedenktag für die Opfer des Nationalsozialismus

Luzius

Jessica

13D

LT

Organisation und Gestaltung Gedenktag für die Opfer des Nationalsozialismus

Giebert

Angelique

13Ch

LT

Organisation und Gestaltung Gedenktag für die Opfer des Nationalsozialismus

Rössel

Philipp

13D

LT

Organisation und Gestaltung Gedenktag für die Opfer des Nationalsozialismus

Jugend forscht

Swars

Edna

11Bi

RH

Erfolgreiche Teilnahme bei Jugend forscht und Sonderpreis

Swars

Lea

11Ph

RH

Erfolgreiche Teilnahme bei Jugend forscht und Sonderpreis

Lang

Joshua

8a

FN

3. Platz im Regionalwettbewerb Jugend forscht

Dinkel

Luca

8a

FN

3. Platz im Regionalwettbewerb Jugend forscht

König

Maximilian

8a

FN

3. Platz im Regionalwettbewerb Jugend forscht

Burkhard

Niklas

13Ph

SU

2. Platz im Landeswettbewerb Jugend forscht

Jugend präsentiert

Hund

Nils-Oliver

12M

RH

Erfolgreiche Teilnahme bei Jugend präsentiert

Kaukel

Maximilian

12M

RH

Erfolgreiche Teilnahme bei Jugend präsentiert

Kowalski

Niko

12E

RH

Erfolgreiche Teilnahme bei Jugend präsentiert

Silver

Vasco

12PH

BEC

Erfolgreiche Teilnahme bei Jugend präsentiert

Werle

Jens

12PH

BEC

Erfolgreiche Teilnahme bei Jugend präsentiert

Spies

Stefan

13Ph

SU

Qualifikation für 2. Runde bei Jugend präsentiert

Feuerbach

Tobias

13Ph

SU

Qualifikation für Bundeswettbewerb bei Jugend präsentiert

Sport

Lamotte

Marie

7a

Kirch & Wätzold

3. Platz bei beim Regionalentscheid von JtfO im Gerätturnen WK IV

Lenhardt

Lara

7 b

Kirch & Wätzold

3. Platz bei beim Regionalentscheid von JtfO im Gerätturnen WK IV

Allam

Abbass

8 c

Kirch & Wätzold

3. Platz bei beim Regionalentscheid von JtfO im Gerätturnen WK IV

Lang

Joshua

8a

Kirch & Wätzold

3. Platz bei beim Regionalentscheid von JtfO im Gerätturnen WK IV

Bold

Joshua

8a

Kirch & Wätzold

3. Platz bei beim Regionalentscheid von JtfO im Gerätturnen WK IV

Soziales Engagement

Hoffmann

Lea

11Ek

MSW

Besonderes Engagement bei musikalischen Veranstaltungen

Straßer

Jannis

10d

MSW

Besonderes Engagement bei musikalischen Veranstaltungen

Kennerknecht

Luca

11Ph

GEN/KOL

Besonderes Engagement als Pate der 5b

Betriebspraktikum

Müller

Alisa

10b

HR

Gelungenes Plakat zum Betriebspraktikum

Merz

Anna

10b

HR

Gelungenes Plakat zum Betriebspraktikum

Kopp

Lena

10d

HR

Gelungenes Plakat zum Betriebspraktikum

Christmann

Marie

10d

HR

Gelungenes Plakat zum Betriebspraktikum

Die Jahrgangsbesten

Raab

Friederike

6b

KOL

Jahrgangsbeste

Weigel

Maya Marie

6b

KOL

Jahrgangsbeste

Kindler

Luis

6a

KOL

Jahrgangsbester

Neuenschwander

Julia

6a

KOL

Jahrgangsbeste

Noll

Paula

6c

KOL

Jahrgangsbeste

Bizuga

Valentino

7b

KOL

Jahrgangsbester

Lutz

Hannah

7c

KOL

Jahrgangsbeste

Hoppe

Leonie

7b

KOL

Jahrgangsbeste

Petry

Robin

7b

KOL

Jahrgangsbester

Cay

Mustafa

8d

SU

Jahrgangsbester

Kreibiehl

Tim

8b

SU

Jahrgangsbester

Lang

Joshua

8a

SU

Jahrgangsbester

Dirscherl

Selina

9c

SU

Jahrgangsbeste

Lang

Julia

9b

SU

Jahrgangsbeste

Raab

Sebastian

9a

SU

Jahrgangsbester

Seger

Daniel

9a

SU

Jahrgangsbester

Stark

Marie

9c

SU

Jahrgangsbeste

Adam

Justina

10d

NEU

Jahrgangsbeste

Neugum

Emily

10b

NEU

Jahrgangsbeste

Müller

Alisa

10b

NEU

Jahrgangsbeste

Merz

Anna

10b

NEU

Jahrgangsbeste

Rudi

Nicole

11F

NEU

Jahrgangsbeste

Klein

Saskia

11D

NEU

Jahrgangsbeste

Swars

Lea

11Bi

NEU

Jahrgangsbeste

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Schulleiterin OStD' Andrea Meiswinkel mit den erfolgreichen Teilnehmern beim Landeswettbewerb Mathematik.