Ehrung für besondere Leistungen und besonderes Engagement 2010

Folgende Schülerinnen und Schüler sind im Schuljahr 2009/10 wegen besonderer Leistung bzw. besonderem Engagement für die Schulgemeinschaft im Rahmen einer Feierstunde in der Aula ausgezeichnet worden. Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank den Preisträgerinnen und Preisträgern.

Vorname

Name

Klasse

besondere Leistung

Alexander

Allgaier

8d

Preisträger beim "Tag der Mathematik" der TU KL

Florian

Bähr

7c

Jahrgangsbeste/r

Delia

Benz

6d

Teilnahme Regionalwettbewerb "Schüler experimentieren"

Julia

Burger

5c

Jahrgangsbeste/r

Jannis

Dahler

5b

Jahrgangsbeste/r

Carolin

Donauer

MSS 12

1. Preis im Querdenkerwettbewerb 2010

Sabrina

Ecker

6c

Jahrgangsbeste/r

Sabrina

Ecker

6c

Preisträger beim "Tag der Mathematik" der TU KL

Sabrina

Ecker

6c

Teilnahme Regionalwettbewerb "Schüler experimentieren"

Janine

Elgaß

6c

Teilnahme Regionalwettbewerb "Schüler experimentieren"

Maren

Fell

MSS 12

Leitung der Kunst-AG

Joana

Franz

6a

Känguru-Wettbewerb, 3. Preis

Christian

Goldhammer

MSS 11

4. Platz beim Wettbewerb zum "Tag der Physik"

Meryl

Haen

6a

Siegerin im Vorlesewettbewerb (Schul- und Kreisebene)

Adnan

Heganovic

MSS 12

Physik-Olympiade, 1. Runde

Ralf

Hemm

9b

1. Platz Landeswettbewerb Physik, 2. Runde

Kristina

Himmerlich

10a

Ehrenurkunde im Wettbewerb "Leben mit Chemie"

Kristina

Himmerlich

10a

Jahrgangsbeste/r

Celine

Hirsch

6a

Känguru-Wettbewerb, 3. Preis

Lena-Marie

Hofstätter

10d

1. Landespreis im Europa-Wettbewerb

Thorsten

Jung

MSS 11

4. Platz beim Wettbewerb zum "Tag der Physik"

Saskia

Kennel

10c

Mediatoren-Leitung

Patricia

König

7a

Jahrgangsbeste/r

Patricia

König

7a

Teilnahme Landeswettbewerb Physik, 1. Runde

Angelina

Krupp

8a

Aufnahme in die Deutsche Junior-Akademie 2010

Angelina

Krupp

8a

Jahrgangsbeste/r

Jutta

Kühn

10a

Jahrgangsbeste/r

Lukas

Kuntz

8e

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik, 1. Runde

Lukas

Kuntz

8e

Preisträger beim "Tag der Mathematik" der TU KL

Loraine

Landau

10a

Ehrenurkunde im Wettbewerb "Leben mit Chemie"

Christina

Lemke

9c

Jahrgangsbeste/r

Jonas

Lenz

6c

Känguru-Wettbewerb, 2. Preis

Katrin

Lenz

8e

Preisträger beim "Tag der Mathematik" der TU KL

Jessica

Lucius

6c

Teilnahme Regionalwettbewerb "Schüler experimentieren"

Paul

Merz

6c

1. Platz Regionalwettbewerb, 2. Platz Landeswettbewerb "Schüler experimentieren"

Erika

Mezler

MSS 11

4. Platz beim Wettbewerb zum "Tag der Physik"

Rebecca

Müller

6a

Jahrgangsbeste/r

Rebecca

Müller

6a

Känguru-Wettbewerb, 2. Preis

Rebecca

Müller

6a

Preisträger beim "Tag der Mathematik" der TU KL

 

 

 

Sieger beim englischen Gedichtwettbewerb

Timo

Natter

8c

Jahrgangsbeste/r

Haoi Phuong

Ngyuen

8a

Jahrgangsbeste/r

Selina

Palm

6c

Teilnahme Regionalwettbewerb "Schüler experimentieren"

Aaron

Pfaff

6c

Känguru-Wettbewerb, 2. Preis

Aaron

Pfaff

6c

Preisträger beim "Tag der Mathematik" der TU KL

Adrianna

Porebska

8d

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik, 1. Runde

Adriana

Porebska

8d

Preisträger beim "Tag der Mathematik" der TU KL

Dennis

Rothmann

10c

außerunterrichtliche Aktivitäten in der Schule

Seher

Saleem

9a

Teilnahme Landeswettbewerb Physik, 1. u. 2. Runde

Laura

Schmalenberger

10d

1. Landespreis im Europa-Wettbewerb

Margit

Schmitt

10a

Ehrenurkunde im Wettbewerb "Leben mit Chemie"

Artur

Schöttle

10c

Mediatoren-Leitung

Christina

Schulz

6c

Preisträger beim "Tag der Mathematik" der TU KL

David

Sommer

9a

2. Platz Landeswettbewerb Physik, 1. und 2. Runde

Stefan

Spies

6d

Känguru-Wettbewerb, 3. Preis

Johanna

Stark

6d

Känguru-Wettbewerb, 3. Preis

Charlotte

Stemler

9b

Jahrgangsbeste/r

Raffael

Velten

MSS 11

4. Platz beim Wettbewerb zum "Tag der Physik"

Maximilian

Vierling

9d

Jahrgangsbeste/r

Stina

Vollmer

6d

Teilnahme Regionalwettbewerb "Schüler experimentieren"

Lukas

Wagner

7a

3. Platz Landeswettbewerb Physik, 1. Runde

Caroline

Walz

6c

Teilnahme Regionalwettbewerb "Schüler experimentieren"

Lea

Weber

6b

Preisträger beim "Tag der Mathematik" der TU KL

Sina

Weis

MSS 12

Romanveröffentlichung

Lukas

Wilding

8b

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik, 1. Runde

Karl

Wilhelm

MSS 11

4. Platz beim Wettbewerb zum "Tag der Physik"

Beata

Wszyndybyl

MSS 12

Leitung der Aquarien-AG