Ehrung für besondere Leistungen und besonderes Engagement 2011

Folgende Schülerinnen und Schüler sind im Schuljahr 2010/11 wegen besonderer Leistung bzw. besonderem Engagement für die Schulgemeinschaft im Rahmen einer Feierstunde in der Aula ausgezeichnet worden. Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank den Preisträgerinnen und Preisträgern.

 

Name

Vorname

Klasse

besondere Leistung

 

 

2010/11

 

Rothmann

Dennis

11 CH

Gestaltung/Layout/Druckvorlage Jahresbericht

Kühn

Jutta

11 CH

Öffentlichkeitsarbeit/Dokumentationen/Artikel für Schülerzeitung, Homepage, Jahresbericht

Tijmann

Hanne

9b

Landessieg "Jugend debattiert"

Lill

Lea

9b

Team Landeswettbewerb "Jugend debattiert"

Pfaff

Marie-Madeleine

9b

Team Landeswettbewerb "Jugend debattiert"

Perschke

Theresa

9b

Team Landeswettbewerb "Jugend debattiert"

Frank

Kyra

9b

Team Landeswettbewerb "Jugend debattiert"

Steidel

Sophie

9a

Team Landeswettbewerb "Jugend debattiert"

Rieth

Denise

9a

Team Landeswettbewerb "Jugend debattiert"

Lenz

Katrin

9d

Team Landeswettbewerb "Jugend debattiert"

Natter

Timo

9c

Team Landeswettbewerb "Jugend debattiert"

Muhamedova-Henselmann

Roxanna

6d

Vorlesewettbewerb des Landkreises

Bortscheller

Hendrik

9a

Plakatwettbewerb Betriebspraktikum

Haen

Ada

9a

Plakatwettbewerb Betriebspraktikum

Becker

Sabina

9d

Plakatwettbewerb Betriebspraktikum

Landau

Loraine

11 Bio

Planung und Durchführung der Kunst-AG

Mattern

Jeanette

12

Planung und Durchführung der Kunst-AG

Himmerlich

Kristina

11

DELF B2 Prüfung

Haen

Meryl

8a

Jugend musiziert, 1. Platz Regionalwettbewerb

Merz

Paul

7c

Jugend forscht, Regionalwettbewerb 3. Platz

Wiehn

Marten

8d

1. Platz Landeswettbewerb Physik SI, 1. Runde

Barth

Dominik

8d

1. Platz Landeswettbewerb Physik SI, 1. Runde

König

Patricia

8a

1. Platz Landeswettbewerb Physik SI, 1. Runde

Wagner

Lukas

8a

1. Platz Landeswettbewerb Physik SI, 1. Runde

Merz

Paul

7c

1. Platz Landeswettbewerb Physik SI, 1. Runde

Hemm

Ralf

10c

2. Platz Landeswettbewerb Physik SI, 3. Runde

Zimmer

Theresa

10b

Hauptpreis Landeswettbewerb Chemie

Lemke

Christina

10b

Hauptpreis Landeswettbewerb Chemie

Stutzenberger

Patrick

6d

2. Platz Känguru-Wettbewerb

Becker

Timo

6a

3. Platz Känguru-Wettbewerb

Fauss

Hanna

6b

3. Platz Känguru-Wettbewerb

Eckels

Cedric

6b

3. Platz Känguru-Wettbewerb

Kohlmayer

Sarah

6a

3. Platz Känguru-Wettbewerb

Mischka

Patrick

6a

3. Platz Känguru-Wettbewerb

Burr

Julia

8d

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Barth

Dominik

8d

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Meyer

Denis

8d

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Leßmeister

Jannis

8d

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Bähr

Florian

8c

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Nowagk

Jens

8c

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Schiegl

Lars

8c

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Wagner

Lukas

8a

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Guhl

Daniel

8a

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Koenig

Patricia

8a

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Klein

Felix

8b

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Klees

Matthias

8b

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Edler

Leon

8c

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Wiehn

Marten

8d

Landeswettbewerb Mathematik 1. und 2. Runde

Baqué

André

8d

Landeswettbewerb Mathematik 1. und 2. Runde

Altherr

Christoph

8c

Landeswettbewerb Mathematik 1. und 2. Runde

Schneider

Manuel

8a

Landeswettbewerb Mathematik 1. und 2. Runde

Kuntz

Lukas

9a

Mathematik-Olympiade 1.,2., 3. Runde erfolgreich

Schaefer

Caterina

7a

Sonderpreis Plakatwettbewerb "bunt statt blau"

May

Aline

7c

Sonderpreis Plakatwettbewerb "bunt statt blau"

Palm

Selina

7c

Sonderpreis Plakatwettbewerb "bunt statt blau"

Seng

Stephanie

7d

Sonderpreis Plakatwettbewerb "bunt statt blau"

Schramm

Melissa

7d

Sonderpreis Plakatwettbewerb "bunt statt blau"

Mayer

Rike

7c

6. Landessieger im Plakatwettbewerb "bunt statt blau"

Preis

Annika

7c

6. Landessieger im Plakatwettbewerb "bunt statt blau"

Schneider

Louisa

7c

6. Landessieger im Plakatwettbewerb "bunt statt blau"

Weber

Lea

7b

Landeswettbewerb Europa in der Schule

Contes

Celine

7b

Landeswettbewerb Europa in der Schule

Li

Kaimei

7b

Landeswettbewerb Europa in der Schule

Galm

Jonas

8b

Landeswettbewerb Europa in der Schule

Wegner

Greta

MSS 12

Landeswettbewerb Europa in der Schule

Hoffmann

Sarah

MSS 12

Landeswettbewerb Europa in der Schule

Berger

Alina

12 F

Aufnahme in die Deutsche Schülerakademie

Siemens

Jennifer

8b

Aufnahme in die Deutsche Junior-Akademie

Tokgöz

Sinan

6b

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz Schüler B

Spira

Marvin

8a

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz Schüler A, Weitsprung

Semar

Dominik

8a

Stadt- Landkreismeisterschaft 1000-m-Lauf 1. Platz

Koch

Hannah

7a

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Schulz

Christina

7c

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Straßer

Laura

6d

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Scheer

Juliane

6b

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Stahlschmitt

Lena

6d

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Druck

Yannik

7c

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Henrich

Eric

8c

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Reischmann

Niklas

8d

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Semar

Dominik

8a

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Spira

Marvin

8a

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Welsch

Daniel

6b

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Tokgöz

Sinan

6b

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Spies

Stefan

7d

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Tijmann

Tom

7a

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Ludes

Moritz

7a

Stadt- Landkreismeisterschaft Leichtathletik 1. Platz

Kragl

Lukas

7a

Triathlon der Schulen 1. Platz Schüler

Fauß

Hanna

6b

Triathlon der Schulen 2. Platz Schülerinnen

Scheer

Juliane

6b

Triathlon der Schulen 3. Platz Schülerinnen

Klein

Saskia

5b

Jahrgangsbeste/r

Blanz

Mara

5b

Jahrgangsbeste/r

Fauß

Hanna

6b

Jahrgangsbeste/r

Scheer

Juliane

6b

Jahrgangsbeste/r

Haen

Meryl

7a

Jahrgangsbeste/r

Ecker

Sabrina

7c

Jahrgangsbeste/r

Bosle

Michelle

7d

Jahrgangsbeste/r

Guhl

Philipp

8a

Jahrgangsbeste/r

König

Patricia

8a

Jahrgangsbeste/r

Stahlschmidt

Lisa

8b

Jahrgangsbeste/r

Krupp

Angelina

9a

Jahrgangsbeste/r

Natter

Timo

9c

Jahrgangsbeste/r

Stemler

Charlotte

10a

Jahrgangsbeste/r

Vierling

Maximilian

10c

Jahrgangsbeste/r