Ehrungen für besondere Leistungen im Schuljahr 2011/12

Folgende Schülerinnen und Schüler sind im Schuljahr 2011/12 wegen besonderer Leistung bzw. besonderem Engagement für die Schulgemeinschaft im Rahmen einer Feierstunde in der Aula ausgezeichnet worden. Herzlichen Glückwunsch und vielen Dank den Preisträgerinnen und Preisträgern.

 

Name

Vorname

Klasse

besondere Leistung  2011/12 

 

 

 

 

Adam

Pauline

9c

7. Platz Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Adam

Justina

5d

Jahrgangsbeste/r

Adam

Pauline

9c

Jahrgangsbeste/r

Altherr

Christoph

9c

2. Runde Landeswettbewerb Mathematik

Altherr

Christoph

9c

7. Platz Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Arnold

Luisa

7b

1. Preis Poetry Competition SGL Level 2

Baqué

Andre

9d

6. Platz Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Baqué

Andre

9d

1. Platz Landeswettbewerb Physik SI , 2. Runde

Barth

Dominik

9d

6. Platz Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Barth

Dominik

9d

1. Platz Landeswettbewerb Physik SI , 2. Runde

Blanz

Mara

6b

Jahrgangsbeste/r

Bosle

Michelle-Lorene

8d

2. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Budell

Janina

8c

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Budell

Janina

8c

Tag der Mathematik 2. und 3. Preis Klassenstufe 8

Burger

Anna

10

Delf B1-Prüfung

Burkhard

Niklas

8a

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Burr

Julia

9d

Jahrgangsbeste/r

Christmann

Marie

5d

Jahrgangsbeste/r

Claren

Johannes

8a

2. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Eckels

Cedric

7b

Jahrgangsbeste/r

Ecker

Sabrina

8c

2. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Ecker

Sabrina

8c

Tag der Mathematik 2. und 3. Preis Klassenstufe 8

Ecker

Sabrina

8c

Europawettbewerb 1. Preis Land/Urkunde Bund

Ecker

Sabrina

8c

Jahrgangsbeste/r

Eschenbaum

Mareike

10

Delf A2-Prüfung

Fauß

Hanna

7b

5.Platz Schulmeisterschaft des Landes, Triathlon WK III

Fauß

Hanna

7b

Jahrgangsbeste/r

Franz

Joana

8a

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Grub

Diana

9c

7. Platz Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Haen

Ada

10a

Jugend debattiert 2. Platz Regionalverbund, 10. Platz Landesqualifikation

Haen

Meryl

8a

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Haen

Ada

10

Delf B1-Prüfung

Haen

Meryl

8a

Jahrgangsbeste/r

Hartmuth

Angelina

10a

Teilnahme Bundeswettbewerb Fremdsprachen, E,L

Herth

Jan-Lukas

8d

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Himmerlich

Kristina

MSS 12

Teilnahme Bundeswettbewerb Fremdsprachen

2. Runde SII

Himmerlich

Markus

10

Delf B1-Prüfung

Hoffmann

Lea

6d

Känguru der Mathematik

Kiefaber

Pauline

9a

Teilnahme Bundeswettbewerb Fremdsprachen

E

Kirch

Jonas

9b

Plakatwettbewerb Betriebspraktikum

Klein

Saskia

6b

Jahrgangsbeste/r

Koch

Hannah

8a

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik

König

Patricia

9b

6. Platz Tag der Physik Klassenstufe 8/9

König

Patricia

9b

1. Platz Landeswettbewerb Physik SI , 2. Runde

König

Patricia

9a

Jahrgangsbeste/r

Kragl

Lukas

8a

5.Platz Schulmeisterschaft des Landes, Triathlon WK III

Krupp

Angelina

10a

Teilnahme Bundeswettbewerb Fremdsprachen, E,F

Krupp

Angelina

10

Delf B1-Prüfung

Krupp

Angelina

10a

Jahrgangsbeste/r

Kugland

Stefanie

9c

7. Platz Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Kugland

Stefanie

9c

Plakatwettbewerb Betriebspraktikum

Kugland

Melanie

10

Delf B1-Prüfung

Kugland

Melanie

10a

Jahrgangsbeste/r

Kuntz

Lukas

10a

Teilnahme Bundeswettbewerb Fremdsprachen, E,L

Kühn

Jutta

MSS 12

Europawettbewerb, 1. Landespreis, Bundespreis

Laux

Jonas

8b

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Lenz

Katrin

10

Delf B1-Prüfung

Lill

Lea

10b

Teilnahme Bundeswettbewerb Fremdsprachen, F,E

Luzius

Jessica

8c

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Luzius

Jessica

8c

Tag der Mathematik 2. und 3. Preis Klassenstufe 8

Luzius

Jessica

8c

Europawettbewerb 1. Preis Land/Urkunde Bund

Mang

Steffen

MSS 12

Prix des lycéens allemands (Schulsieger, Teilnahme am Landeswettbewerb)

May

Aline

8c

Europawettbewerb Preis Bund

Mayer

Rike

8c

Europawettbewerb 1. Preis Land/Preis Bund

Meigel

Lisa-Marie

10d

Teilnahme Bundeswettbewerb Fremdsprachen, L

Merz

Paul

8c

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Merz

Paul

8c

Tag der Mathematik 2. und 3. Preis Klassenstufe 8

Merz

Paul

8c

1. Platz Landeswettbewerb Physik SI , 1. Runde

Merz

Paul

8c

Schüler experimentieren, 2. Platz

Merz

Anna

5b

Schüler experimentieren, 2. Platz

Merz

Paul

8c

Jahrgangsbeste/r

Meyer

Denis

9d

6. Platz Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Mikulla

Julia

7a

1. Preis Poetry Competition SGL Level 1

Müller

Rebecca

8a

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Müller

Rebecca

8c

Jahrgangsbeste/r

Natter

Timo

10c

Jugend debattiert 2. Platz Landesqualifikation,

Qualifikation für Bundesfinale

Natter

Timo

10c

Jahrgangsbeste/r

Nguyen-Hoai

Phuong

10

Delf B1-Prüfung

Nguyen-Hoai

Phuong

10a

Jahrgangsbeste/r

Niaz

Hoda

6b

Jahrgangsbeste/r

Perschke

Theresa

10

Delf B1-Prüfung

Pfaff

Aaron

8c

2. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Pfaff

Aaron

8c

Tag der Mathematik 2. und 3. Preis Klassenstufe 8

Preis

Annika

8c

Europawettbewerb 1. Preis Land/Preis Bund

Rauenschwender

Lea

5a

Jahrgangsbeste/r

Rieth

Denise

10

Delf B1-Prüfung

Rothmann

Dennis

MSS 12

Mitarbeit Jahresbericht / Technik-AG

Rothmann

Dennis

MSS 12

Organisation und Betreuung der Veranstaltung

„Begegnung mit dem Zeitzeugen Werner Maas“

Rottler

Hans

10

Delf B1-Prüfung

Schaefer

Caterina

8a

Schulsiegerin Lesewettbewerb Französisch

Scheer

Juliane

7

1. Platz Landeswettbewerb Physik SI , 2. Runde

Scheer

Juliane

7b

5.Platz Schulmeisterschaft des Landes, Triathlon WK III

Scheer

Juliane

7b

Jahrgangsbeste/r

Schiegl

Lars

9c

7. Platz Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Schösser

Mathias

6c

Känguru der Mathematik

Schwehm

Hannah

10a

Teilnahme Bundeswettbewerb Fremdsprachen

2. Preis Landesebene E,F

Sema

Annika

6d

Känguru der Mathematik

Spies

Stefan

8d

3. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Sprengard

Franziska

MSS 12

Prix des lycéens allemands (2.Schulsiegerin)

Stahl

Anika

10

Delf B1-Prüfung

Steidel

Clara

6c

Känguru der Mathematik

Steidel

Sophie

10

Delf B1-Prüfung

Stemler

Charlotte

MSS 11

Teilnahme Bundeswettbewerb Fremdsprachen

3. Runde SII

Stich

Laura

7d

5.Platz Schulmeisterschaft des Landes, Triathlon WK III

Swars

Edna

6d

Schulsiegerin Lesewettbewerb Deutsch

Thum

Francesca

9b

Plakatwettbewerb Betriebspraktikum

Tijman

Hanne

10

Delf B1-Prüfung

Tran

Thanh Van

MSS 12

Europawettbewerb 1. Preis Bundesebene

Wagner

Lukas

9a

2. Platz Landeswettbewerb Physik SI , 2. Runde

Wagner

Lukas

9a

Plakatwettbewerb Betriebspraktikum

Weber

Lea

8b

2. Platz Landeswettbewerb Mathematik

Werle

Jens

7c

5.Platz Schulmeisterschaft des Landes, Triathlon WK III

Wiehn

Marten

9d

2. Runde Landeswettbewerb Mathematik

Wiehn

Marten

9d

1. Runde Mathematik-Olympiade

Wiehn

Marten

9d

6. Platz Tag der Physik Klassenstufe 8/9

Wiehn

Marten

9d

1. Platz Landeswettbewerb Physik SI , 2. Runde

Ziehmer

Chris

5d

5.Platz Schulmeisterschaft des Landes, Triathlon WK III

Ziehmer

Jannick

5d

5.Platz Schulmeisterschaft des Landes, Triathlon WK III

Ziehmer

Chris

5d

Jahrgangsbeste/r