Liste der ausgezeichneten Schülerinnen und Schüler 2015

1

Adam

Justina

8d

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

2

Adam

Justina

8d

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 8

3

Allam

Abbass

6c

2. Preis "Känguru der Mathematik"

4

Allgaier

Anna

6c

2. Preis "Känguru der Mathematik"

5

Aydemir

Meryem

9 d

gelungenes Plakat zum Betriebspraktikum

6

Baker

Jenna

8d

Außerunterichtliches Engagement (Sani-AG, Technik, Chearleading, Flashlight)

7

Beach

Derek

6a

Erfolgreiche Teilnahme Regionalwettbewerb  Schüler experimentieren, Physik

8

Benz

Nick

9b

3. Platz beim Kreativwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

9

Benz

Delia

11

1.Platz Landesrussisch-Olympiade ( Niveaustufe B1)

10

Benz

Delia

11

2. Platz im Wettbewerb "Bundescup-Russisch" Landesebene

11

Berberich

Mara

5a

2. Platz Regionalwettbewerb Schüler experimentieren, Chemie

12

Berger

Judith

MSS 12

Qualifikation für den Bundeswettbewerb "Jugend präsentiert"

13

Blanz

Mara

9b

3. Platz beim Kreativwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

14

Blanz

Mara

9 b

gelungenes Plakat zum Betriebspraktikum

15

Blanz

Mara

9b

Jahrgangsbester der Klassenstufe 9

16

Brödel

Susan

MSS 12

Qualifikation für den Bundeswettbewerb "Jugend präsentiert"

17

Burkhard

Niklas

MSS 11

Aufnahme ins Heidelberger Life-Science-Lab am DKFZ

18

Dahm

Simon

9b

3. Platz beim Kreativwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

19

Degenhardt

Katrin

6d

3. Preis "Känguru der Mathematik"

20

Degenhardt

Katrin

6 b

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 6

21

Dietrich

Fabian

8a

2. Platz Landeswettbewerb Physik 1. Runde

22

Discherl

Selina

7c

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 7

23

Dupont

Maurice

10c

Jahrgangsbester der Klassenstufe 10

24

Eckels

Cedric

MSS 11

DELF-Prüfung B1 als Bester der Schule bestanden

25

Eremenko

Susanna

5a

2. Platz Regionalwettbewerb Schüler experimentieren, Chemie

26

Fauß

Hanna

10b

Erfolgreiche Teilnahme an der 1. Runde des Wettbewerbs "Jugend präsentiert"

27

Fauß

Hanna

10b

DELF-Prüfung B1 bestanden

28

Fauß

Hanna

10b

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 10

29

Franz

Joana

11

2. Platz im Wettbewerb "Bundescup-Russisch" Landesebene

30

Fuchs

Julia

MSS 11

DELF-Prüfung B1 bestanden

31

Güler

Yunus-Kerem

6a

Erfolgreiche Teilnahme Regionalwettbewerb  Schüler experimentieren, Physik

32

Herth

Jan Lukas

MSS 11

Qualifikation für den Bundeswettbewerb "Jugend präsentiert"

33

Huff

Marlene

9a

3. Platz beim Kreativwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

34

Hund

Nils Oliver

MSS 11

DELF-Prüfung B1 bestanden

35

Hunsicker

Amelie

6c

2. Preis "Känguru der Mathematik"

36

Ikkert

Tabea

11

1. Platz im Sprachenfest des Russischen Konsulats

37

Ilin

Alex

10a

3. Platz beim Sprachwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

38

Jsajev

Valerie

9d

3. Platz beim Kreativwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

39

Kaukel

Luis

9a

3. Platz beim Kreativwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

40

Kaya

Dilara

9 c

gelungenes Plakat zum Betriebspraktikum

41

Keßler

Marlo

9c

1. Platz Landeswettbewerb Physik 2. Runde

42

Keßler

Marlo

9c

3. Platz beim Kreativwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

43

Kohlmayer

Sarah

MSS 11

DELF-Prüfung B1 bestanden

44

Kopp

Mara

5 c

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 5

45

Kraus

Tim

8a

2. Platz Landeswettbewerb Physik 1. Runde

46

Kurz

Daniel

MSS 11

Erfolgreiche Teilnahme an der 1. Runde des Wettbewerbs "Jugend präsentiert"

47

Lang

Joshua

6a

2. Preis "Känguru der Mathematik"

48

Lang

Katharina

MSS 11

DELF-Prüfung B1 bestanden

49

Lang

Joshua

6a

Jahrgangsbester der Klassenstufe 6

50

Lorenz

Jennifer

10d

3. Platz Landeswettbewerb Physik 3. Runde

51

Lorenz

Jennifer

10b

Erfolgreiche Teilnahme an der 1. Runde des Wettbewerbs "Jugend präsentiert"

52

Lorenz

Jennifer

10b

Aufnahme ins Heidelberger Life-Science-Lab am DKFZ

53

Lorenz

Jennifer

10d

4. Platz Planspiel Börse

54

Lutz

Hannah

5 c

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 5

55

Malinowski

Anna

10a

3. Platz beim Sprachwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

56

Merz

Anna

8b

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

57

Merz

Anna

8b

1. Platz Landeswettbewerb Physik 1. Runde

58

Merz

Paul

MSS 11

Qualifikation für den Bundeswettbewerb "Jugend präsentiert"

59

Merz

Anna

8b

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 8

60

Mikulla

Julia

MSS 11

DELF-Prüfung B1 bestanden

61

Misch

Luisa

6c

3. Preis "Känguru der Mathematik"

62

Neugum

Emily

8b

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

63

Neugum

Emily

8b

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 8

64

Niaz

Hoda

9b

3. Platz beim Kreativwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

65

Niederelz

Lars

6a

Erfolgreiche Teilnahme Regionalwettbewerb  Schüler experimentieren, Physik

66

Petry

Robin

5 b

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 5

67

Pfaff

Aaron

MSS 11

Erfolgreiche Teilnahme an der 1. Runde des Wettbewerbs "Jugend präsentiert"

68

Pischnjuk

Manuel

9d

3. Platz beim Kreativwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

69

Raab

Sebastian

7a

Jahrgangsbester der Klassenstufe 7

70

Reilley

Mayland

5a

2. Platz Regionalwettbewerb Schüler experimentieren, Chemie

71

Reischmann

Eve

MSS 11

Erfolgreiche Teilnahme an der 1. Runde des Wettbewerbs "Jugend präsentiert"

72

Robak

Zuza

6d

Erfolgreiche Teilnahme Regionalwettbewerb Schüler experimentieren, Chemie

73

Rudi

Nicole

9b

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 9

74

Ruof

Juliane

9 b

gelungenes Plakat zum Betriebspraktikum

75

Saleem

Iqra

6c

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 6

76

Scheer

Juliane

10b

2. Platz Landeswettbewerb Physik 2. Runde

77

Scheer

Juliane

10b

Erfolgreiche Teilnahme an der 1. Runde des Wettbewerbs "Jugend präsentiert"

78

Scheer

Juliane

10b

2. Platz Planspiel Börse

79

Scheer

Juliane

10b

DELF-Prüfung B1 bestanden

80

Scheer

Juliane

10b

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 10

81

Schindler

Isabel

MSS 13

Organisation und Durchführung der Veranstaltung "Flashlight"

82

Schmalbach

Flora

7a

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 7

83

Schneider

Marvin

MSS 12

Qualifikation im Landeswettbewerb "Prix des lycéens allemands"

84

Schösser

Mathias

9c

3. Platz Landeswettbewerb Physik 2. Runde

85

Schösser

Mathias

9c

Herausragende Leistungen beim Landeswettbewerb "Leben mit Chemie"

86

Schösser

Julian

5b

Herausragende Leistungen beim Landeswettbewerb "Leben mit Chemie"

87

Schulz

Clarissa

11

1. Platz Landesrussisch-Olympiade ( Niveaustufe A3)

88

Silver

Vasco

10b

 4. Platz im Regionalverbundfinale "Jugend debattiert"

89

Spies

Stephan

MSS 11

4. Platz Planspiel Börse

90

Steiber

Carsten

8a

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

91

Steiber

Carsten

8a

2. Platz Landeswettbewerb Physik 1. Runde

92

Steidel

Clara

9c

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 9

93

Stemler

Elisa

MSS 11

DELF-Prüfung B1 bestanden

94

Swars

Lea

9d

3. Platz Landeswettbewerb Physik 2. Runde

95

Swars

Edna

9d

3. Platz Landeswettbewerb Physik 2. Runde

96

Swars

Lea

9d

Jahrgangsbeste der Klassenstufe 9

97

Taylor

Stephanie

MSS 11

DELF-Prüfung B1 bestanden

98

Theis

Anna

6d

Erfolgreiche Teilnahme Regionalwettbewerb Schüler experimentieren, Chemie

99

Vasco

Silver

10b

2. Platz Planspiel Börse

100

Waigandt

Maik

9b

3. Platz beim Kreativwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

101

Westrich

Sebastian

10b

Erfolgreiche Teilnahme an der 1. Runde des Wettbewerbs "Jugend präsentiert"

102

Westrich

Sebastian

10b

 4. Platz im Landesfinale "Jugend debattiert"

103

Westrich

Sebastian

10b

2. Platz Planspiel Börse

104

Westrich

Sebastian

10b

Jahrgangsbester der Klassenstufe 10

105

Wiehn

Jochen

8a

2. Platz Landeswettbewerb Physik 1. Runde

106

Wittemann

Lisa

MSS 11

DELF-Prüfung B1 bestanden

107

Zadko

Evelyn

9a

3. Platz beim Kreativwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

108

Zavraznyj

Nina

9d

3. Platz beim Kreativwettbewerb der Russisch-Olympiade RLP

109

Ziehmer

Jannick

8d

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

110

Ziehmer

Chris

8d

3. Platz im Landeswettbewerb Mathematik Klasse 8 Runde 1

111

Zimmer

Johanna

MSS 13

Organisation und Durchführung der Veranstaltung "Flashlight"