Ergebnisse der 8. landesweiten Russisch-Olympiade

Den Bericht aus der Rheinpfalz sehen Sie hier!

 

8. Landesolympiade Rheinland-Pfalz Russisch 2010 am Sickingen-Gymnasium in Landstuhl

 

Am 04.11.2010 fand in Landstuhl die achte Russischolympiade Rheinland-Pfalz statt. Gastgebende Schule war das Sickingen-Gymnasium in Landstuhl.

160 Schülerinnen und Schüler aus unterschiedlichen Schulen des Landes hatten sich in Landstuhl eingefunden, um im künstlerischen und sprachlichen Wettstreit miteinander ihr Können zu messen. Von den Teilnehmenden wurden im Sprachwettbewerb Fertigkeiten verlangt, wie sie im Unterricht ausgebildet und gefordert werden. So galt es, einen Leseverstehenstest zu absolvieren und in einer mündlichen Prüfung sich den Fragen zu ausgewählten Themen des Alltags, der Literatur und der Landeskunde zu stellen.

 

 

Siegerliste des Sprachwettbewerbs

 

Gruppe A 1

Schule

 

1. Johanna Hoffmann

Carl-Bosch-Gymnasium Ludwigshafen

2. Roman Schwarzkopf

Carl-Bosch-Gymnasium Ludwigshafen

3. Alica Störmer

Carl-Bosch-Gymnasium Ludwigshafen

3. Annabell Wendler

Carl-Bosch-Gymnasium Ludwigshafen

 

 

Gruppe A 3/1

Schule

 

1. Linda Zapke 

Gutenberg-Gymnasium Mainz

 

 

Gruppe A 3/2

Schule

 

1. Franziska Richter

Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim

2. Miriam Vogelsang

Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim

3. Franziska Schulz

Sickingen-Gymnasium Landstuhl

3. Kai Simon Utzinger 

Sickingen-Gymnasium Landstuhl

 

 

8. Olympiade Rheinland-Pfalz Russisch 2010 am Sickingen-Gymnasium in Landstuhl  Seite 2

 

Gruppe B 1/1

Schule

 

1. Stefan Epifanov

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern

2. Artjom Kovrigin

Kurpfalz RS+ Kaiserslautern

3. Igor Ilyin

Burggymnasium Kaiserslautern

3. Maja Ortel

Carl-Bosch-Gymnasium Ludwigshafen

 

Gruppe B 1/2

Schule

 

1. Alexander Bappert

Carl-Bosch-Gymnasium Ludwigshafen

2. Katja Siebert  

Carl-Bosch-Gymnasium Ludwigshafen

3. Nicole Zwezich

Carl-Bosch-Gymnasium Ludwigshafen

 

Gruppe B 2/1

Schule

 

1. Gennadij Neyfleysh

Max-Planck-Gymnasium Trier

2. Grigorij Gelfond

Gutenberg-Gymnasium Mainz

2. Anna-Lisa Piltser

Gutenberg-Gymnasium Mainz

3. Ljuba Volobujeva

HS Schillerschule Kaiserslautern

3. Olga Zabelkin

Kurpfalz RS+ Kaiserslautern

 

 

Gruppe B 2/2

Schule

 

1.Arthur Kähm

Carl-Bosch-Gymnasium Ludwigshafen

1. Katharina Pugacheva

Max-Planck-Gymnasium Trier

2. Konstantin Horokh

IDS Bertha-von-Suttner Kaiserslautern

 

 

Gruppe 2/3

Schule

 

1. Artjom Awdaljan

Staatliches Eifel-Gymnasium Neuerburg

1. Gleb Bachkarev

Staatliches Eifel-Gymnasium Neuerburg

1. Tatjana Koslow

Staatliches Eifel-Gymnasium Neuerburg

1. Alan Unadzhev

Staatliches Eifel-Gymnasium Neuerburg

1.Karina Valko

Staatliches Eifel-Gymnasium Neuerburg

 

 

 

Gruppe B 3/1

Schule

 

1. Anastasia Besko

Max-Planck-Gymnasium Trier

2. Julia Christ

Herzog-Johann-Gymnasium Simmern

3. Elena Wasjatkin

Sickingen-Gymnasium Landstuhl

3.Angelina Dachkewich

Max-Planck-Gymnasium Trier

3.Artem Konopelkin

Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim

 

 

 

8. Olympiade Rheinland-Pfalz Russisch 2010 am Sickingen-Gymnasium in Landstuhl  Seite 3

 

Gruppe B 3/2

Schule

 

1. Anastasia Kurypov

Herzog-Johann-Gymnasium Simmern

1.Jenny Vedinevskaja

Max-Planck-Gymnasium Trier

2. Alexandra Ekimceva

Max-Planck-Gymnasium Trier

3. Anna Iphöver

Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim

 

 

 

 

Siegerliste des Kreativwettbewerbs

 

Im Kreativwettbewerb Theateraufführungen wurden ausgezeichnet:

 

  • 1. Platz

Schülergruppe des Staatlichen Eifel-Gymnasiums Neuerburg, Leistungskurs Stufe 11, mit der Aufführung eines umgestalteten Märchens

«Сказка на новый лад»

  • 2. Platz

Schülergruppe des Staatlichen Eifel-Gymnasiums Neuerburg, Leistungskurs Stufe 12 mit „Theater im Theater"

  • 3. Platz

Schülergruppe des Staatlichen Aufbaugymnasiums Alzey, Leistungskurs Stufe 12 und

Schülergruppe der Klasse 10 des Max-Planck-Gymnasiums Trier mit ihrem Beitrag „Sketch"

 

Einen Sonderpreis erhielten die Schülerinnen und Schüler der Klasse 10 des Gutenberg-Gymnasiums Mainz für ihren Beitrag „Сюрприз». Dieser Gruppe gebührt ganz besonderes Lob, da alle Akteure „echte" Fremdsprachenlernende sind.

 

 

 

Im Kreativwettbewerb Rezitationen/Gedichte wurden ausgezeichnet:

 

  • 1. Platz

Sergey Kirsch Schüler der Stufe 12 am Staatlichen Eifel-Gymnasium Neuerburg

 

  • 2. Platz

Schülergruppe der Stufe 11 des Sebastian-Münster-Gymnasiums Ingelheim

 

  • 3. Platz

Ines Kollert Schülerin der Klasse 10 am Sickingen-Gymnasium Landstuhl

 

 

 

8. Olympiade Rheinland-Pfalz Russisch 2010 am Sickingen-Gymnasium in Landstuhl  Seite 4

 

Im Kreativwettbewerb Lied/Gesang wurde ausgezeichnet:

 

  • 1. Platz

Alexej Artamonov Schüler der Klasse 10 des Staatlichen Eifel-Gymnasiums Neuerburg

  • 2. Platz

Margarita Durnjak Schülerin der Klasse 10 des Staatlichen Eifel-Gymnasiums Neuerburg

 

Sonderpreise gingen an

  • Katharina Pugacheva vom Max-Planck-Gymnasium Trier für ihr Lied mit Videoinstallation
  • Frank Czerner, Felix Rau und Richard Gaul vom Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim für ihr Spiel.

 

 

Alle Siegerinnen und Sieger erhielten Buchpreise des Ministeriums für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur, Schlüsselbänder und Bücher der Stiftung Deutsch-Russischer Jugendaustausch (Hamburg) sowie weitere Preise vom Verlag „Kurier der Zarin" in Berlin und vom Klett-Verlag.

 

 

Allen Gewinnern herzlichen Glückwunsch!

Und allen Kolleginnen und Kollegen herzlichen Dank für Ihre Mitarbeit!