Sportfest 2014


Die Klassenstufen 5 – 9 absolvierten am Freitag, dem 02.07. traditionelle Bundesjugendspiele mit den Disziplinen Weitsprung, Sprint und Ballwurf (Kugelstoßen). Die Wettkämpfe fanden im Stadion am Rothenborn statt. Dabei erbrachten die Schülerinnen und Schüler beachtliche, teils sogar hervorragende Ergebnisse.

 

Jahrgangsbestenliste der Bundesjugendspiele 2014

 

Jungen                                                              Mädchen

 

Jahrgang

Name

Klasse

Punkte

Name

Klasse

Punkte

2003

Allan, A.

5c

971

Hunsicker, A.

5c

1042

 

Lang, Joshua

5a

946

Theis, A.

5d

976

 

Epp, L.

5c

934

Krupp, Sophia

5b

911

2002

Seger, Daniel

6b

1146

Keßler, Selina

6d

1045

 

Laborenz, Ben

5b

1081

Bour, Sophie

6d

1040

 

Klein, L.

5d

1076

 

 

 

2001

Ducke, Lukas

7c

1237

Petry, D.

7c

1413

 

Friedrich, Julian

7d

1097

Adam, I.

7d

1236

 

Göttel, Kevin

7b

1083

Müller, Charlotte

7a

1058

2000

Krüger, Iven

8d

1273

Meintke, Anina

7a

1252

 

Max N.

7d

1270

Kassel, Rita

7a

1098

 

Touryaly, Ahmad

8d

1221

Wagner, Janine

8d

1086

1999

Di Franco, Fabio

8b

1373

Scheer, Juliane

9b

1156

 

Di Franco, Maurizio

8b

1342

Schmitt, Marie-Luise

8d

1141

 

Waigandt, Maik

8b

1232

Kassubek, Fanny

9b

1135

1998

Guhl, Dominik

9b

1267

Dahler, Alisa

9d

1195

 

Eckels, Cedric

9b

1255

Stahlschmitt, Lena

9d

1165

 

 

 

 

Fauß, Hanna

9b

1155

1997

Kragl, Lukas

 

1412

 

 

 

 

Die Klassenstufen 10 und 11 bestritten an diesem Morgen Turniere in verschiedenen Sportspielen.

 

Sieger der Sportspiele der 10. Klassen und der MSS 11

 

Basketball: Mädchen: Martina Sprengard, Lisa-Marie Elbert, Svenja Berberich, Elisabeth Frisch, Shannen Banik, Theresa Müller, Klara Renner

 

        Jungen:    Leon Edler, Patrick Wilhelm, Eric Henrich, Tobias Rosinus

 

 

Volleyball: Mädchen: Franziska Breitenborn, Julia Eckel, Jasmin Vogelgesang

 

                   Jungen:    Loris Dreißigacker, Benjamin Arnold, Nils Leidecker

Fußball:      gemischte Mannschaften: Niklas Reischmann, Dominik Barth, Marius Bleher,
                   Henrik Dahler, Marius Manz, Pascal Rutz, Alex Serdjukov, Isabell Schindler

 

Wie in jedem Jahr wurde die Fachschaft Sport ausgezeichnet durch die Kolleginnen und Kollegen der anderen Fachschaften sowie durch die Schulleitung unterstützt. Der Arbeitseinsatz der MSS 12 ist im Großen und Ganzen lobend zu erwähnen.

 

B. Wettmann