Termine

Juli 2017

So.

02.07.17

 

50-jähriges Jubiläum der Städtepartnerschaft mit Pont-à-Mousson, 13.30 Uhr bis 17.30 Uhr in Landstuhl

Mo. -Fr.

03.07. – 11.08.17

 

Sommerferien

Do.

10.08.17

 

Nachprüfungen (eventuell)

Beginn: 9:00 Uhr

Fr.

11.08.17

 

Dienstbesprechung des Kollegiums

Beginn: 11 Uhr in der Aula

Mo.

14.08.17

5-13

Beginn des Unterrichts nach Plan

Juni 2017

Fr. 

02.06.17

10,12

Vorführung NS-Propagandafilm, Jahrgangsstufe 10 und MSS 12,

3.-6. Stunde, Aula

Mo.

05.06.17

5-12

Pfingstmontag

Do.

08.06.17

 

Siegerehrung Fahrradturnier, Klassenstufe 6, 2. Pause, Aula

Di.

Fr.

06.06.17

09.06.17

10

Festlegung der Referatsthemen in Absprache mit den  Klassenleitern

Fr

09.06.17

 

- Kennenlernnachmittag für die Schülerinnen und Schüler der zukünftigen 5. Klassen

- Prävention gegen Rechtsradikalismus: Vorführung NS-Propagandafilm, Jahrgangsstufe 10 und MSS 12,3.-6. Stunde, Aula

Mo.-

Mi.

12.06.17

14.06.17

10

Referatetraining: 1. Arbeitswoche (je Klasse eine Stunde Internet- und drei Stunden Literaturrecherche)

Mo.

12.06.17

11

Stufenversammlung zu den Studienfahrten im Schuljahr 2017/18

Beginn: 7. Stunde in der Aula

Di.

13.06.16

5-12

Schulkonzert

Beginn: 19:00 Uhr in der Aula

Di.

13.06.17

6

4. Stunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse, im Anschluss: Unterrichtsschluss

Mi.

14.06.17

5-12

evtl. Wandertag

Do

15.06.17

5-12

Fronleichnam

Fr.

16.06.17

5-12

Beweglicher Ferientag

Mo.-

Do.

19.06.-

22.06.17

10

Referatetraining im B-Bau, der Aula sowie den Computerräumen

Mo.

19.06.17

11

Abgabe der Einwahlformulare für die Studienfahrten im Schuljahr 2017/18

Mo.-Di.

19.06.-20.06.17

5

evtl. Fahrradturnier

Di.

20.06.17

9-12

Letzter Termin für Abmeldungen vom Wahlfach- bzw. Überschreitungsfach für das Schuljahr 2017/2018

Di.

20.06.17

12

Letzter Termin zur Abgabe einer besonderen Lernleistung (BLL)

Do -

Sa.

22.06.

01.07.17

12

Studienfahrten der 12. Klassenstufen 

Fr.

23.06.17

10

Präsentationstag des Referatetrainings in der Aula in Anwesenheit der Elternvertretung

Sa.-

Sa.

24.06.-

01.07.17

12

Frankreichfahrt im Rahmen der Studienfahrten (Achtung: Die An- und Abreise erfolgt jeweils an einem Samstag.)

Mo.-Do.

26.06 -

29.06.17

10

Studienfahrten

Mo.-Di.

26.06.-27.06.17

5

Fahrradturnier Klassenstufe 5

Mo.

26.06.17

11

BIZ-Besuche und Stammkursprojekte

Di.

27.06.17

11

BIZ-Besuche und Stammkursprojekte

Mi.

28.06.17

7-9

Rückgabe der Empfangsbestätigungen zu den Schreiben zur Nachprüfung und ggf. Anmeldung zur Nachprüfung

Do.

29.06.17

7-9

Ggf. Beratung zu Nachprüfungen durch die Fachlehrerinnen und Fachlehrer mit Niederschrift

Beginn: ab 9:43 Uhr

Do.

29.06.17

5-12

Schulbuchbasar

Beginn: 13:04 Uhr in der Pausenhalle

Fr.

30.06.17

5-11

4. Stunde: Klassen- und Stammkursleiterstunde mit Zeugnisausgabe

Mai 2017

Di.

02.05.17

 

Studientag des Kollegiums, unterrichtsfrei

Di.- Mi.

02.05. -

25.05.16

5-12

Klassen- bzw. Stammkusfotos

Fr.

05.05.17

 

Besuch aus Sarreguemines am SGL (für einige Schülerinnen und Schüler des 9. Jahrgangs)

Mo.

08.05.17

 

9

Elternabend der Arbeitsagentur zur Berufs- und Studienwahl

Beginn: 19:00 Uhr im Filmsaal

Mo.

08.05.17

 

8

Informationsabend zur Berufs- und Studienorientierung für Schülerinnen und Schüler der 8. Klassen sowie deren Eltern: Aktivitätenübersicht, Betriebspraktikum, Berufswahlpass

Beginn: 19:00 Uhr in der Aula

Sa.

13.05.17

11+12

Tag der Berufs- und Studienorientierung (Berufsinformationsbörse + Informationsveranstaltung der Arbeitsagentur)

Zeit: 8:30 bis 13.00 Uhr in der Aula

Di. + Mi.

16.05.+ 17.05.17

10-12

Sprechstunde der Arbeitsagentur (nach Absprache)

Mi.- Mi.

17.05. -

24.05.17

9-11

Schüleraustausch mit Mâcon, Besuch in Mâcon

Do.

18.05.17

12

Späteste Termin zur Abgabe der Facharbeit

Fr.

19.05.17

6

Ende der schriftlichen Überprüfungen

Fr.

19.05.17

 

8

Einführung des Berufswahlpasses in der Aula

Klassen 8a und 8b: 1. und 2. Stunde

Klassen 8c und 8d: 3. und 4. Stunde

Mo.

22.05.17

5-12

Ausgabe der Schulbuchlisten an die Schülerinnen und Schüler

Di.

23.05.17

 

10

Infoveranstaltung zum Sozialpraktikum in MSS 11

Beginn: 6. Stunde in der Aula

Mi.

24.05.17

5, 7-10

Ende der schriftlichen Überprüfungen

Do.

25.05.17

5-12

Christi Himmelfahrt

Fr.

26.05.17

5-12

Beweglicher Ferientag

Mo.-Sa.

28.05.-03.06.17

9-10

Eventuell Polenaustausch, Besuch in Polen

Mo.

29.05.17

 

Gesamtkonferenz (wahrscheinlich)

Beginn: 14:30 Uhr in der Aula

Mo.-Sa.

29.05.-03-06.17

Event. Polenaustausch, Besuch in Polen

Di.

30.05.17

10

Zentrale Informationsveranstaltung zum Referatetraining

Beginn: 6. Stunde in der Aula

Di.

30.05.17

5-10

Letzter Termin für schriftliche Anträge auf die Berücksichtigung besonderer Umstände bei der Versetzung bzw. Wiederholung gem. §§71, 72 ÜSchO

April 2017

Mo.

03.04.17

13

Einsichtnahme in die schriftlichen Abiturarbeiten

Zeit: 7:55 bis 10:28 nach gesondertem Raumplan

Mo.

03.04.17

8

Informationen an die Schülerinnen und Schüler zur 3. Fremdsprache

Beginn: 6. Stunde im Klassensaal

Di.

04.04.17

5

Elternabend zur Wahl der 2. Fremdsprache

Beginn: 19:00 Uhr in der Aula, im Anschluss: Evtl. Elternabend

Di.

04.04.17

8

Elternabend zur Wahl der 3. Fremdsprache

Beginn: 19:30 Uhr im Filmsaal, im Anschluss: Evtl. Elternabend

Do.

06.04.17

6

„Nichtrauchen ist cool“

Fr.

07.04.17

6-10

Letzter Termin für die Antragstellung zum freiwilligen Zurücktreten in die nächstniedere Klassenstufe (siehe Amtsblatt 2009, S. 218)

Fr.

07.04.17

5-12

Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

Abgabe des Formblatts mit Wünschen für die Unterrichtsverteilung und den Stundenplan im Schuljahr 2017/18 (Sekretariat I)

Mo.- Fr.

10.04.-

21.04.17

5-12

Osterferien

Mo.

24.04.17

5-12

Wiederbeginn des Unterrichts nach den Osterferien

Mi. 

26.04.17

10,12

Filmseminar „Staatssicherheit in der ehemaligen DDR“, MSS 12 + Klassenstufe 10, 3.-6.Stunde, Aula

Do.

27.04.17

 

ZAP-Veranstaltung, Aula, 19 Uhr

Fr.

28.04.17

 

ZAP-Veranstaltung, Aula, 19 Uhr

       

März 2017

Fr.

03.03.17

13

Gottesdienst für die Abiturientinnen und Abiturienten Beginn: 8:30 Uhr in der protestantischen Stadtkirche

Ab 9:45 Uhr: Ausgabe der Zeugnisse und Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung in der Aula

Mo.- Mo.

06.03. - 13.03.17

12

Bewerbungstraining nach gesondertem Ram- und Zeitplan

Di.

07.03.17

10+11

Hauptwettbewerb „Mathematik ohne Grenzen“

Zeit: 1. und 2. Stunde nach gesondertem Raumplan

Di.

07.03.17

13

Benennung des 4. und evtl. 5. Prüfungsfaches für die mündliche Abiturprüfung

Fr.

10.03.17

10

Bis 13:00 Uhr: Späteste Abgabe der Fächerhauptwahl für die MSS (im Sekretariat)

Do.

16.03.17

6

Känguru-Wettbewerb im Fach Mathematik

Do.

16.03.17

 

Sitzung des Schulbuchausschusses zur Einführung neuer Schulbücher

Beginn: 13:30 Uhr in Raum 114

Mo./ Di.

20.03. +

21.03.17

5-13

Mündliche Abiturprüfung (unterrichtsfrei für die Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 5 bis 12)

Fr.

31.03.17

13

Entlassfeier der Abiturientinnen und Abiturienten

Beginn: 15:30 Uhr in der  Stadthalle

Februar 2017

Fr.

03.02.17

5-13

15 bis 19 Uhr: Elternsprechnachmittag

Bitte den Raumplan beachten.

Fr.

03.02.17

12

Spätester Termin zur Festlegung des Themas einer Facharbeit

So.-

Sa.

05.02. -

11.02.17

8

Skifahrt der Klassen 8a und 8c

Abfahrt: Sonntag, der  05.02.17 um 8:00 Uhr

Rückkunft: Samstag, der 11.02.17 gegen 18:00 Uhr

Fr.

10.02.17

10

Späteste Abgabe der MSS-Fächervorwahl

Fr. -

Fr.

10.02. -

17.02.16

8

Skifahrt der Klassen 8b und 8d

Abfahrt: Freitag, der 10.02.17 um 23:30 Uhr

Rückkunft: Freitag, der 17.02.17 gegen 18:00 Uhr

Sa.- Fr.

11.02. -

17.02.17

9-11

Schüleraustausch mit Mâcon, Besuch in Landstuhl

Mo./ Di.

13.02. +

14.02.17

 

14 bis 16 Uhr: Anmeldung von externen Schülerinnen und Schülern für die MSS 11 des Schuljahres 2017/2018

Mi.-

Fr.

15.02.- 17.02.17

 

Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2017/2018 

Mittwoch: 8 bis 12 Uhr und 14 bis 17:30 Uhr

Donnerstag: 8 bis 12 Uhr und 14 bis 15 Uhr

Freitag: 9 bis 12 Uhr und 14 bis 15 Uhr

Mi.

15.02.17

9

Informationsveranstaltung der Arbeitsagentur zur Berufs- und Studienwahl

9a/b: 1. Stunde in der Aula

9c/d: 2. Stunde  in der Aula

Do./ Fr.

16.02.+

17.02.17

13

Stammkursfotos

Mo.- Fr.

20.02-25.02.17

13

Berlinfahrt der Leistungskurse Sozialkunde und Geschichte

Di.

21.02.17

12

Informationstag an der TU Kaiserslautern

Di. 21.02.17  

Matheolympiade, 3. Runde, 8 – 12.15 Uhr

Di.

21.02.17

13

Bis 13.00 Uhr: Abgabe der Entschuldigungsbögen

Mi.

22.02.17

 

Gesamtkonferenz (wahrscheinlich)

Beginn: 14:30 Uhr in der Aula

Mi./ Do.

22.02.+ 23.02.17

10-13

Sprechstunde der Arbeitsagentur (nach Absprache)

Fr.

24.02.17

5-13

Ausgleichstag zum Infotag (voraussichtlich)

Mo.

27.02.17

5-13

Rosenmontag (beweglicher Ferientag)

Di.

28.02.17

5-13

Fastnachtsdienstag (beweglicher Ferientag)

Inhalt abgleichen